• 互聯網藥品信息服務資格證書:(京)-非經營性-2015-0103
  • 互聯網藥品交易服務資格證書:京B20150002 京公網安備 11011502004901號
業務咨詢:點擊這里給我發消息 
質量咨詢:點擊這里給我發消息 
技術咨詢:點擊這里給我發消息 
請稍等...

阿司匹林腸溶片(拜阿司匹靈)/0.1g*30T

單價 ¥- -/- - 元/盒
參考零售價¥17.8
大包裝270
生產廠家拜耳醫藥保健有限公司
購買數量:
  • -
  • +

熱銷排行

基本信息

業務產品編碼:192
拼音碼:ASPLCRP(BASPL)
產地: 拜耳醫藥保健有限公司
藥品分類:普藥
劑 型:
包裝單位:
中\大包裝:10 \ 270
是否醫保:
是否OTC:
是否麻黃堿:
批準文號:國藥準字J20171021

資質信息

藥品批件:
認證情況:
質檢報告單:

藥品說明書

藥品說明書請以實際藥品說明書為準

【成份】本品主要成份為阿司匹林。
【性狀】本品為腸溶包衣片,除去包衣后顯白色。
【功能主治】本品用于抗血栓。本品對血小板聚集有抑制作用,可防止血栓形成,臨床用于預防一過性腦缺血發作、心肌梗死、心房顫動、人工心臟瓣膜、動靜脈瘺或其他手術后的血栓形成。也可用于治療不穩定型心絞痛。
【用法用量】口服,一日75mg-160mg,每日1次,或遵醫囑。
【不良反應】1、一般用于解熱鎮痛的劑量很少引起不良反應。 2、長期大量用藥(如治療風濕熱)、尤其當藥物血濃度>200μg/ml時較易出現不良反應。 3、血藥濃度愈高,不良反應愈明顯。 4、較常見的有惡心、嘔吐、上腹部不適或疼痛(由于本品對胃粘膜的直接刺激引起)等胃腸道反應(發生率3%-9%),停藥后多可消失。長期或大劑量服用可有胃腸道出血或潰瘍。 5、中樞神經:出現可逆性耳鳴、聽力下降,多在服用一定療程,血藥濃度達200-300μg/L后出現。 6、過敏反應:出現于0.2%的病人,表現為哮喘、蕁麻疹、血管神經性水腫或休克。多為易感者,服藥后迅速出現呼吸困難,嚴重者可致死亡,稱為阿司匹林哮喘。有的是阿司匹林過敏、哮喘和鼻息肉三聯癥,往往與遺傳和環境因素有關。 7、肝、腎功能損害,與劑量大小有關,尤其是劑量過大使血藥濃度達250μg/ml時易發生。損害均是可逆性的,停藥后可恢復。但有引起腎乳頭壞死的報道。
【禁忌】1、對本品過敏者禁用。 2、活動性潰瘍病或其他原因引起的消化道出血禁用。 3、血友病或血小板減少癥禁用。 4、有阿司匹林或其他非甾體抗炎藥過敏史者,尤其是出現哮喘、神經血管性水腫或休克者禁用。
【注意事項】1、交叉過敏反應。對本品過敏時也可能對另一種水楊酸類藥或另一種非水楊酸類的非甾體抗炎藥過敏。但非絕對。必須警惕交叉過敏的可能性。 2、對診斷的干擾: (1)可干擾尿酮體試驗。 (2)當血藥濃度超過130μg/ml時,用比色法測定血尿酸可得假性高值,但用尿酸酶法則不受影響。 (3)用熒光法測定尿5-羥吲哚醋酸(5-HIAA)時可受本品干擾。 (4)尿香草基杏仁酸(VMA)的測定,由于所用方法不同,結果可高可低。 (5)由于本品抑制血小板聚集,可使出血時間延長。劑量小到40mg/日也會影響血小板功能,但是臨床上尚未見小劑量(<150mg/日)引起出血的報道。 (6)肝功能試驗,當血藥濃度>250μg/ml時,丙氨酸氨基轉移酶、門冬氨酸氨基轉移酶及血清堿性磷酸酶可有異常改變,劑量減少時可恢復正常。 (7)大劑量應用,尤其是血藥濃度>300μg/ml時凝血酶原時間可延長。 (8)每天用量超過5g時血清膽固醇低。
【藥物相互作用】1、胰島素或口服降糖藥物的降糖效果可因與本品同用而加強和加速。 2、與抗凝藥(雙香豆素、肝素等)、溶栓藥(鏈激酶、尿激酶)同用,可增加出血的危險。 3、與甲氨蝶呤(MTX)同用時,可減少甲氨蝶呤與蛋白的結合,減少其從腎臟的排泄,使血藥濃度升高而增加毒性反應。 4、尿堿化藥(碳酸氫鈉等)、抗酸藥(長期大量應用)可增加本品自尿中排泄,使血藥濃度下降。但當本品血藥濃度已達穩定狀態而停用堿性藥物,又可使本品血藥濃度升高到毒性水平。碳酸酐酶抑制藥可使尿堿化,但可引起代謝性酸中毒,不僅能使血藥濃度降低,而且使本品透入腦組織中的量增多,從而增加毒性反應。 5、尿酸化藥可減低本品的排泄,使其血藥濃度升。本品血藥濃度已達穩定狀態的患者加用尿酸化藥后可能導致本品血藥濃度升高,毒性反應增加。 6、糖皮質激素(簡稱激素)可增加水楊酸鹽的排泄,同用時為了維持本品的血藥濃度,必要時應增加本品的劑量。本品與激素長期同用。尤其是大量應用時,有增加胃腸潰瘍和出血的危險性。為此,目前臨床上不主張將此二種藥物同時應用。
【貯藏】密封,在干燥處保存。
【包裝】
【有效期】24個月
【執行標準】中國藥典2015年版二部。